Santa Catarina registrou até 51 dias de chuva nos últimos 55

Os últimos 55 dias foram marcados por chuva frequente em Santa Catarina, como foi previsto pelos meteorologistas da Epagri/Ciram ao começar a primavera. Desde o dia 15 de setembro até a última terça-feira, 10, várias regiões do estado tiveram mais de 40 dias de chuva, como mostra a tabela abaixo.

Em Urupema, no Planalto Sul, foram registrados 51 dias de chuva. Em Benedito Novo, no Vale do Itajaí, 50 dias. Em Timbé do Sul, no Litoral Sul, e em Garuva, no Litoral Norte, o total foi de 49 dias de chuva. Em Florianópolis, em 55 dias choveu pelo menos 43 dias.

Nas regiões do Extremo-Oeste, Oeste, Meio-Oeste e Planalto Norte, a chuva deu uma trégua em alguns dias, contabilizando menos quantidade de chuva.

Tabela: Número de dias com chuva em SC nos últimos 55 dias (do dia 15/09/15 até o dia 10/11/2015)

Região Município Estação Dias de chuva
Extremo Oeste Itapiranga Itapiranga – SDS 28
Caibi Caibi 26
Novo Horizonte Novo Horizonte-INMET 26
Dionísio Cerqueira Dionísio Cerqueira-INMET 26
Maravilha Maravilha 26
Romelândia Ponte do Sargento 26
Pinhalzinho Passo Pio X 25
Águas Frias MB-Águas Frias – BRUSCHI 24
São Miguel do Oeste São Miguel do Oeste-INMET 23
Grande Florianópolis Litorânea Florianópolis Florianópolis – Automática 43
Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz – MDA 41
Tijucas Tijucas – MDA 40
Florianópolis Florianópolis – Carijós – SDS 40
São João Batista São João Batista 40
Santo Amaro da Imperatriz Poço Fundo 40
Palhoça Eta Casan – Montante 40
São José São José-INMET 38
Antônio Carlos Antonio Carlos- MDA 35
Grande Florianópolis Serrana Rancho Queimado Rancho Queimado 46
Major Gercino Major Gercino – Campinho – MDA 42
São Bonifácio São Bonifácio – MDA 41
Alfredo Wagner Saltinho 39
Alfredo Wagner Fapesc SDR-Alfredo Wagner 36
Anitápolis Anitápolis 24
Litoral Norte Garuva Garuva – MDA 49
Joinville Joinville – Vila Nova – MDA 47
Joinville Joinville – Pirabeiraba – MDA 47
Luiz Alves Luiz Alves 46
Jaraguá do Sul Jaraguá do Sul – MDA 45
Itajaí Itajaí-INMET 44
Camboriú Camboriu – EMASA Captação 44
Itapema Itapema -SDS 44
São João do Itaperiú São João do Itaperiú – MDA 44
Jaraguá do Sul Jaraguá do Sul 44
Luiz Alves Luiz Alves – MDA 43
Camboriú Rio Pequeno 43
Schroeder Schroeder – MDA 43
Camboriú Camboriú – Louro 43
Corupá Corupá – SDS 43
Barra Velha Barra Velha – Itajubá – MDA 42
Camboriú Camboriú – Rio do Braço 42
Massaranduba Massaranduba – MDA 42
Schroeder Schroeder 42
Camboriú Camboriú – Rio Canoas 41
Guaramirim Guaramirim – MDA 41
Corupá Corupá – MDA 40
Balneário Barra do Sul Balneário Barra do Sul – MDA 38
Itapoá Itapoá 37
Ilhota Ilhota – Morro do Baú –  MDA 30
Massaranduba Massaranduba – MDA 23
Litoral Sul Timbé do Sul PE-Timbé do Sul 49
Orleans Orleans – Montante 40
Jacinto Machado Jacinto Machado-Picadão 39
Meleiro Meleiro 39
Nova Veneza Nova Veneza – Rio Cedro Médio 39
Praia Grande Praia Grande  -SDS 39
Forquilhinha Forquilhinha 39
Jaguaruna Jaguaruna 37
Urussanga Urussanga-INMET 37
Jacinto Machado Jacinto Machado-Pinheirinho Alto 37
Tubarão Rio do Pouso 37
Tubarão Tubarão 37
Içara Içara- Linha Zili 36
Araranguá Araranguá – Forquilha 35
Sombrio MB-Sombrio – TONETTO 34
Ermo Ermo 31
Laguna Laguna  – SDS 28
Laguna Laguna-INMET 27
Braço do Norte Braço do Norte – Montante 26
Meleiro Foz do Manuel Alves 26
Jacinto Machado Jacinto Machado-Serra da Pedra 16
Criciúma Criciúma – Rio Maina 11
Meio Oeste Tangará Tangará 37
Frei Rogério Frei Rogerio 36
São Cristovão do Sul São Cristovão do Sul – SDS 36
Santa Cecília Santa Cecília – SDS 35
Rio das Antas Linha Pedreira – Rio das Antas – SDS 35
Tangará Tangará – Trento 34
Curitibanos Curitibanos-INMET 34
Brunópolis Brunópolis – SDS 34
Lebon Régis Lebon Régis – Anta Gorda – SDS 34
Curitibanos Passo Marombas 34
Campos Novos Campos Novos – Trento 33
Fraiburgo Fraiburgo – Butiá Verde 33
Lebon Régis PE-CNPq- Lebon Régis 33
Caçador Caçador – Linha Bugre 33
Fraiburgo Fraiburgo – Fazenda Liberata 32
Ponte Alta do Norte Ponte Alta do Norte – SDS 32
Caçador PE-CNPq- Caçador 32
Vargem Vargem – SDS 31
Abdon Batista Abdon Batista – SDS 31
Lebon Régis Lebon Régis – Fazenda Fertilidade – SDS 31
Joaçaba Joaçaba-INMET 30
Vargem Vargem- Ervalzinho SDS 30
Joaçaba Joaçaba I 30
Ibiam Ibiam – SDS 29
Zortéa Zortea – SDS 28
Caçador Caçador – Estação Experimental 15
Arroio Trinta Arroio Trinta – SDS 13
Rio das Antas Rio das Antas 13
Oeste Água Doce Água Doce – Trento 38
Ponte Serrada Ponte Serrada – SDS 33
Xanxerê Xanxerê-INMET 29
Concórdia Ponte R. João Susin Marini 29
Seara Seara-Nova Teutônia 29
Concórdia Barragem Contenção – Concórdia 28
Passos Maia Coronel Passos Maia 28
Chapecó Chapecó 26
Planalto Norte Monte Castelo Monte Castelo-Rodeio Grande 38
Rio Negrinho Rio Negrinho-INMET 37
Vitor Meireles Vitor Meireles – SDS 37
Major Vieira Major Vieira-INMET 36
Major Vieira Major Vieira-Rio Novo 36
São Bento do Sul São Bento do Sul – Rio Vermelho Povoado 36
Papanduva Papanduva-Rodeiozinho 35
Campo Alegre Campo Alegre-Faxinal 34
Rio Negrinho Rio Negrinho-Rio dos Bugres 34
Canoinhas Canoinhas-Lajeado 34
Itaiópolis Itaiopolis-Rio Vermelho I 34
Papanduva Papanduva-Carijos 33
Irineópolis Irineópolis-Bom Retiro 32
Santa Terezinha Santa Terezinha – Projeto SDS 32
Matos Costa Matos Costa – SDS 32
Monte Castelo Monte Castelo – Alto Canoinhas – SDS 32
Major Vieira Major Vieira-Paiol 31
Porto União Porto União-Pintadinho 31
Três Barras Três Barras-São João 31
Canoinhas Canoinhas-Epagri 30
Mafra Mafra-Campo Novo 30
Vitor Meireles Barra do Prata 30
Mafra Mafra – Espigão do Bugre – SDS 29
São Bento do Sul São Bento do  Sul-Mato Preto 20
Planalto Sul Urupema Urupema – Morro de Urupema 51
Otacílio Costa Encruzilhada II 42
Rio Rufino Rio Rufino – SDS 41
Rio Rufino Vila Canoas 40
Bocaina do Sul Rio Bonito 40
Bom Retiro Bom Retiro – João Paulo – SDS 38
Chapadão do Lageado Chapadão do Lageado 38
Urupema Urupema 37
Otacílio Costa Otacílio Costa – Águas Paradas –  SDS 36
Lages Lages – INMET 35
Bom Jardim da Serra Bom Jardim da Serra 35
Lages Lages – Coxilha Rica – SDS 35
Painel Painel-Pinheiros Altos 34
Urupema Painel – Fazenda Barreiro –  SDS 33
Campo Belo do Sul PE-Campo Belo do Sul – Videira 33
São Joaquim Sao Joaquim-Bentinho 32
São Joaquim São Joaquim/Boava – BASF 32
Campo Belo do Sul Campo Belo do Sul – Baesa 31
São Joaquim São Joaquim-Epagri 31
São Joaquim São Joaquim-INMET 31
São Joaquim São Joaquim- Chapada Bonita 31
São Joaquim São Joaquim – Chapada Seca – SDS 31
São Joaquim São Joaquim- Despraiado 28
Ponte Alta Ponte Alta do Sul 23
São Joaquim PE-CNPq – São Joaquim/Santa Isabel 22
Vale do Itajaí Benedito Novo Benedito Novo – Santa Maria – MDA 50
Blumenau Blumenau 43
Rio do Campo Rio do Campo-INMET 42
Vidal Ramos Fapesc SDR-Vidal Ramos 42
Taió Barragem Taió Montante 41
Brusque Brusque 41
Indaial Indaial-INMET 40
Botuverá Botuverá – MDA 40
Timbó Timbó Novo 40
Lontras Lontras – Salto Pilão 39
Salete Ponte Moratelli 39
Vidal Ramos Salseiro 39
Mirim Doce Mirim Doce 38
Rio do Sul Rio do Sul – Novo 38
Apiúna Apiúna – Régua Nova 38
Taió Barragem Oeste 37
Ituporanga Ituporanga 36
Petrolândia Fapesc SDR-Petrolândia 35
José Boiteux José Boiteux – MDA 34
Aurora Fapesc SDR-Aurora 34
José Boiteux Jose Boiteux 34
Ituporanga Ituporanga-INMET 33
Taió Taió 23
Presidente Getúlio Presidente Getúlio – Serra dos Índios – MDA 22
Pin It